Química

FAMILIA PROFESIONAL QUÍMICA

IES Virgen del Remedio

Presentación

La familia Profesional Química inició su actividad en el Centro con la implantación, en 1995, de un Módulo Experimental de Química.

Disponemos de unas modernas instalaciones y un personal docente con amplia experiencia para dar respuesta a las necesidades de formación en el ámbito de la Química, la Salud y la Seguridad Medioambiental. Además del fomento de la investigación y la innovación.

Los Ciclos Formativos se acompañan de prácticas laborales con empresas nacionales y en el extranjero (Programa de Movilidades Internacionales Erasmus + ). Al terminar sus estudios, el alumnado tiene alto nivel de empleabilidad, favorecido por la creciente demanda de profesionales del sector Químico y de la Salud.

  Oferta Educativa Familia Profesional Química:

CGM de Operaciones de Laboratorio

CGS de Laboratorio de Análisis y Control de Calidad

CGS de Fabricación de Productos Farmacéuticos, Biotecnológicos y Afines

1614872385340
2º CFGS (Determinando la calidad del pimentón, harina y café tostado mediante la técnica de colorimetría)
Técnico en Operaciones de Laboratorio

Composición del Departamento

Sofía Morales Garrido  s.moralesgarrido@edu.gva.es

Begoña Narciso Romero mb.narcisoromero@edu.gva.es

Ximo Balaguer Yebenes  jj.balagueryebenes@edu.gva.es

Silvia Egea Ruiz  s.egearuiz@edu.gva.es

Micaela Íñiguez Martínez m.iniguez@edu.gva.es

José Lorenzo Rodríguez Moreno jl.rodriguezredond@edu.gva.es

Mª Ángeles Vinaches Galiana  ma.vinachesgaliana@edu.gva.es

Natalia Cuesta Garrote n.cuestagarrote@edu.gva.es

Ernest Peris Chanza ej.perischanza@edu.gva.es

 

 

Silvia García García  sm.garciagarcia@edu.gva.es

Jose Miguel Giménez Aguilar  jm.gimenezaguilar@edu.gva.es

Rosa Gras Barrena  r.grasbarrena@edu.gva.es

Mª José Ruiz Lajara  mj.ruizlajara@edu.gva.es

Juan José Vinaches Mira  jj.vinachesmira@edu.gva.es

Iván Boyo de León Parra  ir.royoleonparra@edu.gva.es

Pere García Algado p.garciaalgado@edu.gva.es

Mª Laura Martínez Gómez ml.martinezgomez@edu.gva.es

Carlos Albalate Colás c.albalatecolas@edu.gva.es