Industrias Alimentarias

FAMILIA PROFESIONAL INDUSTRIAS ALIMENTARIAS

IES Virgen del Remedio

Presentación

Oferta Educativa:

FPB de Actividades de Panadería y Repostería

CGM de Repostería, Panadería y Confitería (Doble turno)

CGM de Elaboración de Productos Alimentícios.

CGS Superior de Procesos y Calidad en la Industria Alimentaria (en modalidad: presencial  y semipresencial).

Curso de especialización en Panadería y Bollería Artesanal

Tanto la FPB como los Ciclos Formativos se acompañan de prácticas laborales con empresas nacionales y en el extranjero (Programa de Movilidades Internacionales Erasmus +).

La FP de Industrias Alimentarias tiene una larga tradición en nuestro Centro, ya que en 1996 se implanta el Módulo de Análisis y control de Alimentos (convertido poco después en el Ciclo Formativo de Industrias Alimentarias) y el Programa de Garantía Social (antecedente de la FPB).

Puede consultar toda la información pulsando la imagen correspondiente de cada curso.

1614983467506
1614963682122

Composición del Departamento

Gema Barceló Todoli  g.barcelotodoli@edu.gva.es

Gonzalo Bas Marian  g.basmarian@edu.gva.es

Vicent Biosca Palau  v.bioscapalau@edu.gva.es

Mª José Ferris Sahuquillo mj.ferrissahuquill@edu.gva.es

Maria Blasco Martinez  m.blascomartinez@edu.gva.es

Mila Galiana Pérez mm.galianaperez@edu.gva.es

Beatriz Arnés Amatriain bm.arnesamatriain@edu.gva.es

Cristina Ivorra Pascual  c.ivorrapascual@edu.gva.es

María Selva Bartolomé m.selvabartolome@edu.gva.es

Rosana Moragues Santacreu rm.moraguessantacr@edu.gva.es

José Antonio Juárez Berlanga ja.juarezberlanga@edu.gva.es

 

 Nuria Marco Anguiano  n.marcoanguiano@edu.gva.es

Raquel Reales Mazuecos  r.realesmazuecos@edu.gva.es

Mª Soledad Barbasán Sanz barbasan_mar@gva.es

Raquel Esclapez Rizo r.esclapez@edu.gva.es

Florencio Yáñez Navarro  f.yaneznavarro@edu.gva.es

Carmen Santana Valcárcel  mc.santanavalcarc@edu.gva.es

Juan Gordero Mingot  j.gorderomingot@edu.gva.es

Belén Murcia López   bl.murcialopez@edu.gva.es

David Sarabia Morote   sd.sarabiamorote@edu.gva.es

Laura Caloca Catala  l.calocacata@edu.gva.es

Belén Llorca Mascarell  bl.murcialopez@edu.gva.es