FP-Dual

La Formación Profesional Dual es una nueva modalidad dentro de la formación profesional. Los proyectos de FP Dual en el sistema educativo combinan los procesos de enseñanza y aprendizaje en la empresa y en el centro de formación y se caracterizan para realizarse en régimen de alternancia entre el centro educativo y la empresa, con un número de horas o días de estancia de duración variable entre el centro de trabajo y en el centro educativo.

Con esta nueva modalidad innovadora, las empresas pueden secundar nuevos modelos de organización de la Formación Profesional que se dirijan hacia la busca de la excelencia en la relación de la empresa con los centros de FP y promuevan su Responsabilidad Social Corporativa.

Información para las empresas.

Responsables

Familia profesional  Responsable  Correo-e
 Informática y Comunicaciones Verónica Durán veronica.duran@iesabastos.org
 Comercio y Marketing Benjamín Arroquia jd.comercio@iesabastos.org
Administración y Gestión Carmen Camps carmen.camps@iesabastos.org

Tutores/as

Ciclo formativo Tutor/a Correo-e
Desarrollo de Aplicaciones Web Manu Ripolles manuela.ripolles@iesabastos.org
Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma Patricia Guerrero patricia.guerrero@iesabastos.org
Sistemas Microinformáticos y Redes Héctor Martínez hector.martinez@iesabastos.org
Administración de Sistemas Informáticos y Redes Juan Galbadón juan.gabaldon@iesabastos.org
Administración y Finanzas y Seguros Carmen Camps carmen.camps@iesabastos.org
Gestión Administrativa Yolanda Carreras yolanda.carreras@iesabastos.org
Administración y finanzas Araceli López araceli.lopez@iesabastos.org
Comercio y Marketing Encarna Bastidas ebastidas@iesabastos.org
Transporte y Logística Carmen Dolz carmen.dolz@iesabastos.org
Gestión de Ventas y Espacios Comerciales Carlos Nagore carlos.nagore@iesabastos.org