Acuerdos:

5/9/22:

  1. Aprobación de la adopción del centro de una organización curricular por ámbitos para todos los grupos del primer curso de la ESO durante el curso 2022-2023. No obstante, tanto el claustro como el consejo escolar se muestran contrarios a los ámbitos, y únicamente se aprueba para poder comenzar el curso en la fecha establecida por la administración, ya que sino el curso debería iniciarse más tarde en caso de no aprobarse por tenerse que rehacer los horarios.
  2. Aprobación de la oferta de adquisición de mobiliario del aula Empren.

22/7:

  1. Aprobación de la memoria final de curso

27/6:
Aprobación de la renovación de los especialistas propuestos para el curso de Especialización de Inteligencia Artificial y BigData
• – Modelos de IA y Sistemas de Aprendizaje Automático (6h) Nos quedamos con un especialista para los dos módulos
• – Programación de Inteligencia Artificial (5h): Nos quedamos con 2 especialistas.
• – Sistemas de Bigdata (3h): Mantenemos los 2 especialistas
• – Bigdata Aplicado (4h): Renovamos al especialista

Aprobación de la contratación de especialistas para el Curso de especialización de Programación de Videojuegos y Realidad Virtual.
• Programación de videojuegos en redes, con IA y Realidad virtual (11h)
• Diseño 2D/3D (5 h). Plaza ofrecida de manera conjunta con el IES Fuente de San Luis por un total de 10h
• Gestión, publicación y producción (4h)

Aprobación del proyecto de DUAL para el Curso de especialización de Inteligencia Artificial y BigData.
Permite reemplazar el proyecto integrador realizado durante las últimas 5 semanas de curso por 250h de prácticas en empresa.
Aprobación de la cesión de espacios de actividades deportivas.
Karate
◦ Lunes De 17 a 19:30 horas (1 grupo de EMDP,1 grupo de EMID, 1grupo de PD)
◦ Martes De 17 a 20 horas (1 grupo de EMDP,2 grupo de EMID, 1grupo de PD) De 19:30 a 21 horas
◦ Miércoles De 17 a 19:30 horas (1 grupo de EMDP,1 grupo de EMID, 1grupo de PD)
◦ Jueves De 17 a 20 horas (1 grupo de EMDP,2 grupo de EMID, 1grupo de PD) De 19:30 a 21 horas
◦ Viernes Esporádicamente, previa solicitud, si estuviera libre el gimnasio y dentro del horario disponible, para repasos, exámenes de grados, preparación de competiciones, etc
Espacio: Gimnasio
Aikido
• Horari: dilluns i dimecres de 7:00 fins a tancament
• • Espais: de 7:00 a 7:30 al pati interior i de 7:30 a tancament al gimnàs
Espacio: Gimnasio

Baloncesto Teodoro Llorente
• Destinada a entrenamientos de lunes a viernes en horario de 15:45 a 21:00.
• Destinada a competición sábados o domingos en horario de 10:00 a 14:00 (según calendarios de competición, etcétera).
• Espacio: Pista de baloncesto (C/ Buen Orden)

Baloncesto C.P. Lluis Vives
• Destinada a entrenamientos de lunes a viernes en horario de 17:00 a 21:00, septiembre y junio, siempre que no se genere ruido en el aula 001
• Espacio: Pista de futbol sala (C/ Buen Orden)

24/3/22:

  1. Aprobación del proyecto de digitalización en el CFGS de Marketing y Publicidad.
  2. Aprobación, si procede, del proyecto de flexibilización del CFGS de Administración y Finanzas especialización en Mediador de Seguros.
  3. Aprobación de la adhesión de nuestro centro a la Red Novigi en los programas Qualitas, Innovatec, Acredita y Empren.
  4. Aprobación de uno de los presupuestos de paneles solares fotovoltaicos

31/1/22

1. Aprobación de las cuentas del ejercicio 2021.

2. Aprobación de la Programación General Anual.

3.- Aprobación del presupuesto del ejercicio 2021

25/11/21:

Aprobación del proceso de compra de los simuladores de la familia de comercio y marketing y otras familias profesionales solicitado por la DG de FP

Aprobación de la solicitud del Plan de Fomento a la Lectura para el curso 2021-2022

5/7/21

Aprobación y creación de la comisión de selección de los profesores especialistas para impartir el curso de especialización de Inteligencia Artificial y Big Data

25 de marzo de 2021:

  • Aprobación de la solicitud para ser elegido centro de excelencia en las familias de Comercio y Marketing e Informática y Comunicaciones.
  • El Consejo Escolar solicita que se haga una solicitud formal al Ayuntamiento de Valencia de que solventen los problemas de insalubridad que genera tener a un grupo de ciudadanos sin techo viviendo en el pasaje del mercado de Abastos.

25 de febrero de 2021

Aprobación del Proyecto Lingüístico de Centro por mayoría cualificada de dos tercios.

18 de diciembre de 2020

  • Aprobación de la solicitud de incorporación en la red de centros de Calidad quedó de la siguiente manera:
    Claustro: 98 votos a favor y 24 abstenciones
    Consejo Escolar: 11 votos a favor + 1 abstención
    Con esto, y previa consulta de los componentes, se conforma el equipo de calidad así:Equipo de Calidad:
    Coordinador de Calidad: Vicent Tortosa
    Membres del equipo directivo: Vicen Gurrea  y Salva Miró
    Representant de calidad de la ESO: Isabel Ribas
    Representant de calidad de Bachillerato: Salva Santafé
    Representando de calidad de FP: Santiago Polo
    Representant de calidad del PAS: Esther Mollá

21 de octubre de 2020

  • Aprobación de la adhesión al programa para la dinamización de las bibliotecas escolares y el fomento de la lectura 2020-2021

28 septiembre 2020

  • Aprobación de la memoria económica del plan de fomento de la lectura 2019-2020
  • Aprobación de la autorización porque el alumnado de primer curso de Bachillerato pueda salir del instituto antes de finalizar la jornada lectiva.
  • Aprobación del Plan Anual de Formación

Miembros del Consejo Escolar:

Presidente:

  • JOAQUIN MARTÍN

Secretario:

  • RAFAEL PÉREZ

Una jefa de estudios con alternancia.

Representando del ayuntamiento:

  • JESUS MARIA TIMONEDA

Representantes del profesorado:
• ISABEL RIBAS
• ANA ROMERO
• YOLANDA CARRERAS
• EDUARDO GONZÁLEZ
• MARIA TERESA CATALÁ
• BORIS ANAYA
• AMPARO GRAS

Representantes de las madres, padres o representantes legales del alumnado:
• GEMMA MORENO
• SONIA SANCHEZ MARTIN
• ENRIQUE PASTOR SANFELIU (representante del AMPA)
• Mª JOSE SANCHIS HERVÁS
• LAURA VÁZQUEZ
• ANTONIO GOMEZ
Representantes del alumnado:
• RAFAEL CLEMENT
• ALWALID ALHAJ MOHAMAD
• ALVARO MESSEGUER VILLENA
• TYLER LÓPEZ

*Representant del PAS:
• MARGARITA CENTELLES