CLAUSTRO
El claustro, es el órgano colegiado de gobierno, de participación del profesorado del centro, teniendo la responsabilidad de planificar, coordinar y decidir sobre todos los aspectos pedagógicos del centro. Está presidido por el/la director/a, y está integrado por la totalidad de profesores y profesoras que prestan servicios docentes en nuestro centro.
El claustro para el curso 2023-2024 está formado por:
Equipo Directivo
Directora | Paloma Ferrández Villagordo |
Jefa de estudios | Maite Martín-Rubio Esquiva |
Secretaria | Belén Ruiz Arenas |
Educación Infantil
3 años A | Mari Carmen Gracia Larrosa |
3 años B | Rocío Tamarit Cuadros |
3 años C | Lolita Elvira Ibáñez Bailén |
4 años A | Rosa Bernabé Martínez |
4 años B | Asen García Navarro |
4 años C | Laura Salguero Vico |
5 años A | Mª José Bernabé Martínez |
5 años B | Pilar Ferrández Cases |
5 años C | Águeda Rodríguez Cabrera |
Apoyo: | Ana María Mary López Rosa Mª Nortes Rodríguez |
Inglés | Esther Sapiña Tura |
Educación Primaria
1º A | Anto Soriano Frías |
1º B | Mª Carmen García Vera |
1º C | Demelza Jara Alfaro |
2º A | Pilar Rodríguez Marco |
2º B | Pilar Rodríguez Trigo |
2º C | Lourdes Bernabé Sarmiento |
3º A | Ana Mª Torrecillas Tovar |
3º B | Loli Nebot Lucas |
4º A | Marga Ruiz Rodríguez |
4º B | Esther Grau López |
5ºA | Belén Ruiz Arenas |
5º B | Maite Martín-Rubio Esquiva |
5ºC | Mª Carmen Lorca Martínez |
6º A | Samuel García Carreras |
6º B | María Vicho Muñoz |
6º C | Ricardo Rovira Ordiñana |
Especialistas
Inglés: | Juan Martínez Martínez Andrés Santacruz Pujalte |
Educación Física: | David Ariza Muñoz Noel Pérez Rufete |
Música | Amadeo Ortiz Clemente |
Religión | Isa Sánchez López |
Pedagogía Terapéutica: | Adela Belda Antón Vanessa Martínez Ortuño |
Audición y Lenguaje: | Dulce Lucas González José Antonio Rubio Palazón |
Orientadora | Amanda Mª Chova Villar |
Educadora: | Marta Riquelme Pérez Noelia Martínez Fernández |
Personal no-docente
Conserje | Sonia García Cabrera |
Administrativo | Víctor Villagrasa Amorós |
CONSEJO ESCOLAR
El Consejo Escolar es el órgano de participación en el control y gestión del centro de los distintos sectores que constituyen nuestra comunidad educativa, con el fin de mejorar la calidad de la educación, la convivencia escolar y los logros de aprendizaje.
Los representantes elegidos de nuestra comunidad, para los siguientes dos años son:
SECTOR FAMILIAS: | SECTOR PROFESORADO: | SECTOR ALUMNADO: |
Mª Cruz Colomer Rico | Adela Bella Antón | Aurora Pascual García |
Elena Culiáñez Roch | Mª José Bernabé Martínez | Pablo Pérez Soriano |
Genoveva Del Rocío García García | Mª Rosario Bernabé Martínez | Cayetana Velasco Rodríguez |
Emilio José Gil García | Paloma Ferrández Villagordo (Dirección) | |
Dulce Lucas González | Asen García Navarro | SECTOR ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS: |
Soledad Meseguer Sola | Demelza Jara Alfaro | Sonia García Cabrera |
Luis Miguel Muñoz Hernández | MªPilar Marco Rodríguez | |
Amadeo Ortiz Clemente | Maite Martín-Rubio Esquiva (Jefatura) | CONCEJALIA EDUCACIÓN: |
MªJosé Pérez Cayuelas | Belén Ruiz Arenas (Secretaria) | Patricia Rodes Juan |
Laura Salguero Vico |