Ir a la barra de herramientas

Organización del centro

Órganos colegiados

EL CONSEJO ESCOLAR

Es el órgano de participación de los diferentes sectores de la comunidad educativa en el gobierno de los centros.

Entre sus atribuciones se encuentran las siguientes:

  • Evaluar la programación general anual del centro, sin perjuicio de las competencias del Claustro del profesorado, en relación con la planificación y organización docente.
  • Conocer las candidaturas a la dirección y los proyectos de dirección presentados por los candidatos.
  • Conocer la resolución de conflictos disciplinarios y velar por que se atengan a la normativa vigente.
  • Elaborar propuestas e informes, a iniciativa propia o a petición de la Administración competente, sobre el funcionamiento del centro y la mejora de la calidad de la gestión, así como sobre aquellos otros aspectos relacionados con la calidad de la misma.

Miembros del Consejo Escolar

  • Presidente Verónica Segura Navarrete
  • Secretaria Ester Diz Ardid
  • Jefas de Estudios Laura Valeria Martínez Núñez | Pilar García Zarco | José Manuel Trives Escolano
  • Profesorado José Enrique Moreno Ruiz | Rubén Pacheco Pacheco | Francisco Eloy Ruíz Andreu | Casto Jaime Sigüenza Pacheco |Begoña Cuartero Alonso
  • Alumnado Nadia Aparicio Vegara | Laura Barberá Belmonte | Amaya Berná Poveda | Jaime Gea Rodríguez | Esmeralda Hernández Kasiulyte
  • Madres y Padres Rosario Bas Sarmiento | Margarita Martínez Lidón | M.ª Victoria Ruíz Sebastián | Carmen Belda Pérez | M.ª Inmaculada García Rodríguez | M.ª Carmen Lafuente Serna
  • Personal de Administración y Servicios Nombramiento pendiente.
  • Ayuntamiento David Martínez Valero.
  • Cámara Comercio Luciano Costa Andreu

 

EL CLAUSTRO DE PROFESORES

Está formado por la totalidad del profesorado del centro y lo preside la directora. Entre sus competencias encontramos:

  • Formular al equipo directivo y al Consejo Escolar propuestas para la elaboración de los proyectos del centro y de la programación general anual.
  • Aprobar y evaluar la concreción del currículo y todos los aspectos educativos de los proyectos y de la programación general anual.
  • Fijar los criterios referentes a la orientación, tutoría, evaluación y recuperación de los alumnos y alumnas.
  • Promover iniciativas en el ámbito de la experimentación y de la investigación pedagógica y en la formación del profesorado del centro.

Actualmente está compuesto por unos 123 profesores.

LA COMISIÓN DE COORDINACIÓN PEDAGÓGICA

Está integrada por todas las personas Directoras de los Departamentos Didácticos y las Familias Profesionales, coordinadoras de ciclos formativos, además de la Directora de Estudios y la Directora. Entre las funciones de la COCOPE se encuentran:

  • Establecer las directrices generales para la elaboración y revisión de las programaciones didácticas de los Departamentos y Familias profesionales.
  • Proponer al claustro la planificación general de las sesiones de evaluación y el calendario de exámenes o pruebas extraordinarias.
  • Fomentar la evaluación de todas las actividades y proyectos del instituto, colaborar con las evaluaciones que se lleven a cabo e impulsar planes de mejora.

La COCOPE es la responsable de la realización y seguimiento del Proyecto Educativo y de las Programaciones.

  • Directora Verónica Segura
  • Directora de Estudios Laura Valeria Martínez
  • Director de Estudios José Manuel Trives
  • Directora de Estudios de FP Pilar García
  • Coordinador Secundaria Juan Pedro Martínez
  • Coordinador Ciclos Formativos Jose Antonio Cerezo
  • Coordinador TIC Francisco Roldán
  • Coordinador Aula de Informática Pedro Cánovas
  • Formación Centros de Trabajo Maribel Lorente
  • Orientación Ana Galiana
  • Artes Plásticas F. Miguel Tomás
  • Biología y Geología Angel Pedro Villaescusa
  • Griego Mª Pilar Olmos
  • Economía Eloy Ramón Rodríguez
  • Educación Física Ángela Vegara
  • Filosofía Maria Ángeles Boix
  • Física y Química Mª Teresa Trigueros Quereda
  • Francés Pilar Mira
  • Formación y Orientación Laboral María Sevilla
  • Geografía e Historia Pablo Bañón
  • Inglés Carolina Díaz
  • Informática Juan Pedro Martínez
  • Latín Antonia Jorge
  • Lengua Castellana y Literatura José Manuel Jiménez
  • Matemáticas Francisco Cerezo
  • Música Belén Moreno
  • Religión Mª Dolores Coll
  • Tecnología Mariano Luis Lorca
  • Valenciano Joan Morales
  • Actividades Agrarias Jose Enrique Moreno
  • Edificación y Obra Civil Patrocinio Simón
  • Electricidad-Electrónica Clemente Martínez
  • Mantenimiento de Vehículos Jesús Vaillo
  • Prevención de Riesgos Profesionales Rocío Garay

Órganos Unipersonales

EL EQUIPO DIRECTIVO

  • Directora: Verónica Segura Navarrete
  • Vicedirector: Fulgencio Bermejo Navarro
  • Secretaria: Ester Diz Ardid
  • Vicesecretario: Francisco Tora Gil
  • Directora de Estudios: Laura Martínez Núñez
  • Director de Estudios: José Manuel Trives Escolano
  • Directora de Estudios: Pilar García Zarco

ASOCIACIÓN DE ALUMNOS

En el Instituto existe una Asociación de Alumnos, legalmente constituida, que entre otros fines, sirve de cauce para recoger la opinión del alumnado en todos aquellos aspectos de la vida del centro que les afecte.

PADRES: JUNTAS DIRECTIVAS DE LAS ASOCIACIONES DE MADRES Y PADRES

La asociación de madres y padres AMPA, ocupa un lugar importante dentro de la Comunidad Escolar y deben ser en todo momento un apoyo fundamental en la educación de sus hijos e hijas. Entre otras funciones tiene las siguientes:

  • Colaborar con el Equipo Directivo.
  • Presentar propuestas al Consejo Escolar.
  • Participar en la evaluación de las actividades y proyectos del centro.
  • Proponer criterios para elaborar los presupuestos.
  • Elaborar propuestas para el proyecto educativo de centro (PEC).
  • Colaborar, junto con el coordinador del Banco de Libros, en la elaboración, entrega y reposición de lotes.

Miembros integrantes de la Junta Directiva del AMPA son:

AMPA LA ARMENGOLA

  • Yolanda Gómez Rojas: 680473864
  • Rosario Bas Sarmiento: 680832197

PERSONAL NO DOCENTE

  • Auxiliares de gestión: Gloria Rubio | Alicia Sánchez
  • Personal de conserjería:  Mª Carmen Aguilar | Sergio Pérez  | Eva Eugenio
  • Educadora: Gemma Reig
  • Personal de limpieza:  Empresa concesionaria del servicio